Четверг, 28.03.2024, 14:20Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 180

Статистика

Догхантеры - люди или НЕЛЮДИ? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждаем » Житие-бытие » Догхантеры - люди или НЕЛЮДИ?
Догхантеры - люди или НЕЛЮДИ?
БогемаДата: Пятница, 13.01.2012, 23:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 567
Статус: Offline


Материал из Википедии — свободной энциклопедии:
Догха́нтеры («охотники на собак» — от англ. dog + hunters, также догкиллеры— самоназвание лиц, по собственной инициативе занимающихся истреблением бродячих собаки образовавших собственное интернет-сообщество. Общаются и координируют свои действия при помощи сети Интернет. В данном интернет-общении соблюдается анонимность: догхантеры предпочитают не показывать своих лиц и номеров машин.

В настоящее время, по данным СМИ и зоозащитников, догхантеры действуют в Санкт-Петербурге, Ярославле, Новосибирске, Воронеже, Москве и в Якутске. Догхантеры есть и на Украине.

По данным газеты «Новые известия» на осень 2011 года, движение догхантеров набирает популярность в России.

По данным агентства «Регнум», на своем форуме в Интернете догхантеры заявляют, что они против жестокого обращения с животными, их цель — убрать с улиц городов стаи собак, которые могут представлять опасность для взрослых и детей.

Участники сообщества догхантеров уверены, что используемый ими метод — единственный в ситуации, когда городские коммунальные службы не отлавливают безнадзорных собак, свободно обитающих на улицах
Идеология
По собственным заявлениям, догхантеры истребляют бродячих собак, чтобы обезопасить себя и близких от возможности быть покусанными или даже убитыми собачьей стаей, а также очищают город от переносчиков болезней и паразитов.

По данным интернет-издания «Pravda.ru», интернет-манифест догхантеров позиционирует их как сообщество борцов с агрессивными дикими собаками и людьми, занимающимися прикормом и защитой этих собак. По мнению догхантеров, эти люди считают безнадзорных собак важнее жизни и здоровья других людей. Догхантеры, в своём интернет-манифесте, также утверждают, что не считают себя «собаконенавистниками».

Главная цель «охотников на собак» — вожаки и доминантные самки. Их догхантеры стремятся истребить в первую очередь, чтобы стаи распались. На втором месте по значимости — щенные суки. По логике догхантера, легче действовать превентивно, чем допустить появление приплода.

Вопреки расхожему мнению, кошки не являются объектом охоты догхантеров: они считают кошек своеобразными «санитарами города», сдерживающими численность мышей и крыс.

Участники сообщества убеждены, что используемый ими метод — единственный из рациональных в сложившейся ситуации, когда муниципальные службы не отлавливают безнадзорных собак, свободно обитающих на улицах. Сами догхантеры считают, что их действия являются обычным санитарным мероприятием, вроде травли крыс, или убийства комаров. Догхантеры избегают применения слова «убийство» по отношению к собакам, заменяя его эвфемизмами: «ликвидировать», «уничтожать», «избавляться», «брать».
Среднестатистический портрет догхантера (по версии СМИ)
Средний возраст, высшее образование, крепкая семья, дети. Активная жизненная позиция, отсутствие материальных проблем. Различные слои населения — от представителей среднего бизнеса до юристов и преподавателей вузов — так охарактеризованы догхантеры в материале правительственной «Российской газеты» в апреле 2011 года. В июне 2011 года обозреватель этого же издания Игорь Елков характеризует догхантеров как «молодых и успешных», им противостоят, по его же мнению, защитники животных, среди которых «много пенсионеров» и «неадекватные личности, возводящие в абсолют права псин».

Журналистка «Комсомольской правды» в Украине Мария Апполинская считает, что догхантеры сегодня — это в основном молодые, продвинутые и обеспеченные люди

В ноябре 2011 года «Комсомольская правда-Украина» опубликовала репортаж «В ряды догхантеров вступают и пенсионеры», в котором рассказала об инциденте в Киеве: пожилые люди — супружеская пара, которых газета назвала догхантерами, усыпила при помощи фарша с изониазидом стаю собак, обитавшую на рынке в центре города.

Корреспондент газеты «Комсомольская правда-Украина» Лилия Пичхнарашвили в своей статье опубликовала психологический «портрет догхантера», составленный по её просьбе гештальттерапевтом Алексеем Щербиной из Днепропетровска и детским психологом, кандидатом психологических наук, ведущим научным сотрудником Института психологии им. Костюка Натальей Бастун. По утверждениям данных специалистов, многие из догхантеров добились определённых жизненных успехов (должность, образование, устойчивая позиция в обществе), привыкли добиваться жизненных целей «любыми способами». Однако, вместе с тем, назвать их личностями успешными, по утверджению А. Щербины и Н. Бастун, не представляется возможным, так как успешные люди — это люди счастливые, не нуждающиеся в подобных способах реализации себя. Это, продолжают психологи свой «портрет догхантера», люди «агрессивные и циничные», которых также и смелыми назвать нельзя, так как люди смелые не боятся открыто, в отличие от догхантеров, отстаивать свои интересы. По мнению этих психологов, многие из догхантеров получают от данной своей деятельности «что-то вроде радости или самоудовлетворения». В окончании своей характеристики Алексей Щербина и Наталья Бастун делают и тот вывод, что догхантеры — «однозначно социально опасные личности».
[править]
Деятельность догхантеров
Время и методы
Обычное время «охоты» на бродячих собак — поздний вечер или раннее утро. Догхантеры используют приманки с противотуберкулезным антибиотиком изониазидом, токсичным для собак. На собак препарат начинает действовать через полтора часа. Смерть наступает от недостатка глюкозы, отравления метаболитами и гипоксии. Боли собака при этом не испытывает. В ряде случаев собак отстреливают.
Активность в интернете
Основное место общения догхантеров в сети — русскоязычный форум «Вредителям. НЕТ».
На данном ресурсе ведется просветительская работа, обмен опытом. Догхантеры выкладывают фотографии трофеев, договариваются о совместных операциях по зачистке территорий от собак.
Основное правило форума таково: «за очеловечивание паразитов и сравнивание оных с человеком» следует бессрочный бан.

В репортаже НТВ утверждается, что на сайте догхантеров размещены признания в административных правонарушениях — применении огнестрельного оружия в населённом пункте. При этом, полиция отказывается принимать какие либо меры, объясняя это тем, что сайт размещен не в России.
В России
Санитарная операция в Санкт-Петербурге
В начале января 2011 года в историческом районе Володарский в животноводческих хозяйствах возникла эпидемия африканской чумы свиней. По приказу властей было уничтожено большое количество свиней и дано распоряжение об отлове и уничтожении бездомных животных. Хотя зоозащитные организации не выступили против усыпления свиней, операции по ликвидации бездомных животных проходили при активном их сопротивлении. К санитарной операции подключились догхантеры, по слухам — официально. При этом их не останавливало даже наличие у безнадзорных собак ошейников.

Пресс-секретарь Государственной городской ветеринарной инспекции Санкт-Петербурга Евгений Карпов рассказал, что «в посёлке Володарский Ломоносовского района в очаге заражения африканской чумой были уничтожены все бродячие собаки».

По словам президента Фонда развития ветеринарии Светланы Валеевой, было усыплено 27 бродячих собак. Она также подчеркнула, что ни в одном из случаев уничтожения животных не использовался отстрел.

Официальные структуры утверждают, что не сотрудничали с догхантерами, наград не предлагали, и подобные предположения о сотрудничестве назвали «провокацией».

В апреле 2011 года неизвестные лица продолжали травить безнадзорных собак в городе.

По состоянию на 7 апреля 2011 года, расследование по отстрелам собак в Володарском не было завершено. Представители зоозащитной общественности, которых телеканал Neva 24 называет «фанатами животных», продолжают настаивать на организации со своим участием специальной группы при управлении ветеринарии «по расследованию убийств бездомных собак».

«Новосибирское общество догхантеров»

В марте 2011 года в Новосибирске неизвестные отстреляли двух собак в разных районах города. Зоозащитники предположили, что оба случая связаны между собой и могут быть делом рук виртуальной организации «Новосибирское общество догхантеров».

По данным «Комсомольской правды», в Новосибирске насчитывается не менее 120 догхантеров. По сведениям издания, догхантеры координируются в сети интернет, составляют список зон обитания бродячих стай и обещают истребить их всех поголовно, поскольку этого не делают муниципальные власти. Деятельность догхантеров вызывает протест со стороны зоозащитников.

«Комсомольская правда» утверждает, что догхантеры выложили на своем сайте документ — свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации «Новосибирское Добровольное Общество Догхантеров», датированное 10 апреля 2011 года, однако по данным областного Минюста данная организация в ЕГРЮЛ не зарегистрирована.

Первый общемосковский субботник догхантеров

На 23 апреля 2011 года на территории парковой зоны ВВЦ, Останкинского парка и Главного ботанического сада РАН московские догхантеры запланировали проведение Первого общемосковского субботника догхантеров. Как отмечает газета «Московский комсомолец», данное мероприятие — ответ на 3-ю Всероссийскую акцию в защиту животных «Россия без жестокости» борцов за права животных, приуроченную к рассмотрению в Государственной думе Федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Согласно законопроекту, в России будет введена новаторская программа стерилизации, предусматривающая обязательный возврат беспризорных собак на улицы, которая в развитых странах применяется лишь в отношении кошек. Догхантеры не планировали использование оружия и собирались травить стайных собак приманками с изониазидом. Однако, вместо акции в парке, была ликвидирована стая собак, в количестве более 20-ти особей, обитавшая возле станции метро «Войковская».

Причины появления
На учредительном съезде международного общественного движения реалистической зоозащиты, проходившем в марте 2011 года в Ярославле, председатель правления ярославского благотворительного фонда «Зоозабота» Александр Красавчиков выдвинул свою версию появления догхантеров, заявив, что считает основной причиной неумение муниципальных властей решать проблемы бездомности животных, а также неэффективность принимаемых мер в деле регулирования численности бродячих собак.
Член рабочей группы комитета Государственной думы РФ по экологии, биолог Владимир Рыбалко называет прямой причиной появления догхантеров внедрение в ряде городов России и на Украине в 2000-ых годах экспериментальной программы «отлов-стерилизация-возврат в места прежнего обитания», согласно которой практиковавшийся ранее отлов собак с целью усыпления был запрещен под давлением зоозащитников: местные жители лишились законной возможности избавиться от стай собак — после стерилизации сук привозят обратно и выпускают обратно в жилые зоны, дворы и другие общественные места для беспризорного обитания. Биолог высказывает опасение, предполагая дальнейший рост популярности движения догхантеров из-за того, что законопроект «Об ответственном обращении с животными», принятый Государственной думой во втором чтении в 2011 году предусматривает внедрение программы «отлов-стерилизация-возврат» во всех городах страны.

Общественный резонанс

Деятельность догхантеров вызывает неоднозначную реакцию общества[уточнить]. Одна из причин отрицательного отношения — среди догхантеров есть люди, жестоко убивающие собак и выкладывающие в Сеть фото и видео издевательств над животными[источник не указан 24 дня], а простые граждане и зоозащитники периодически сообщают об убитых догхантерами домашних животных. Догхантеры же считают, что против них идет информационная война, направленная на их дискредитацию.

Как сообщает «Интерфакс», на ряде сайтов и форумов участились призывы к уничтожению стай собак. Их авторы утверждают, что такие поступки являются санитарными актами и, по сути, самозащитой, так как агрессия бродячих собак неконтролируема.

Росбалт сообщает, что в России, или по крайней мере в Петербурге, в скором будущем может появиться новый неофициальный праздник — День догхантера, который планируется отмечать 13 января — в день, когда питерские догхантеры, с немого согласия властей, «вышли на дело».

23 января 2011 года в Санкт-Петербурге состоялся митинг зоозащитников, проходивший в форме встречи с местным депутатом. По оценкам организаторов, в нём участвовало около 2500 человек. На митинге выступили также и несколько догхантеров, которые рассказали об исходящей от безнадзорных собак угрозе, но их слова не нашли понимания среди собравшихся.

Один из примеров общественной полемики о деятельности догхантеров приводится на челябинском городском сайте. В статье «Догкиллеры — убийцы или санитары города?» журналист и собаковод Юлия Труднева размышляет о сложности и неоднозначности оценки их деятельности и мотиваций: В вопросах, касающихся бездомных животных, всегда встречаются представители двух противоборствующих лагерей: те, кто отчаянно защищает «бедных бродяжек» …, и те, кто называет их ходячей заразой и предлагает самые радикальные методы борьбы. И, несмотря на мою любовь к животным, я вынуждена признать, что доля истины в словах догкиллеров всё же присутствует. Стаи бездомных животных или озлобленные и не поддающиеся дрессировке собаки бойцовских пород искалечили уже немало людей, в том числе и детей. Лично я, которая с пяти лет жила рядом с собакой опасной породы — кавказкой овчаркой, и считала её самым верным другом, безумно боюсь бездомных животных. Особенный страх одолевает меня, когда я вижу целую свору бродячих псов.

В то же время, украинский адвокат Алексей Святогор утверждает, что ситихантинг (городская охота), одним из элементов которого является догхантинг, вполне законен и может принести пользу обществу, при соблюдении трех правил: безопасность для окружающих, избирательность уничтожения объектов и отсутствие мотивов и проявлений жестокости и причинения страданий живым существам.

Председатель общественного движения «Права животных» София Осоченко из Новосибирска считает, что «догхантеры — это тролли в интернете, которые будоражат умы общественности». По ее мнению, 90 % людей, которые в интернете называют себя догхантерами, — не те, кто действительно убивает собак, а подростки и студенты, которые выкладывают на своих страничках фотографии с трупами животных, чтобы люди отреагировали и выплеснули эмоции.

Преследования догхантеров, угрозы физической расправы

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич в интервью телеканалу РЕН ТВ заявил, что «с удовольствием устроил бы новый аттракцион — охоту на догхантеров».

Петербургские активисты зоозащитных организаций написали письмо губернатору Санкт-Петербурга и Президенту Российской Федерации с требованием наказать догхантеров, собрав при этом 2500 подписей. Председатель общественной организации «Право на жизнь» Светлана Лось заявила, что если власти не примут меры, то она со своими сторонниками готова устроить самосуд: «мера наказания одна — либо 245 статья УК, либо, если правоохранительные органы не примут никаких действий, мы будем сами решать проблему самосудом. Будем также убивать, как они убивают животных».

«Социальный эксперимент» догхантеров — «убийство» Ивана Сосницкого

В российских социальных сетях появляются сообщества, организованные зоозащитниками, которые преследуют догхантеров, вступают с ними в перепалку, обещают их убить и распространяют порочащие их сведения. Как рассказал один из догхантеров Владимир Ястребов (имя и фамилия изменены) изданию «Сибирский край», сибирские догхантеры осуществили, по собственному определению, «социальный эксперимент», направленный на «определение процента человеконенавистников» среди своих оппонентов — зоозащитников: сообщили о якобы совершенном убийстве своего лидера Ивана Сосницкого. Со слов Ястребова: Мы создали группу памяти Ивана, где было написано, что у него остались жена и две маленьких дочери. И в считанные минуты в группе зарегистрировались зоозащитницы и принялись ликовать. Они искренне радовались, тому, что Ивану "досталось по заслугам", а его жену с двумя малолетними дочерьми они непременно разыщут, накормят фаршем с битым стеклом и растерзают.
Критика
По мнению журналистки Марины Соколовской, «с догхантерами разговаривать бессмысленно - они словно загипнотизированы своей странной идеей - именно таким образом очистить Россию».

По мнению корреспондента интернет-издания «Neva24» Павла Горшкова, догхантеры — это «люди, которые исповедуют ненависть к собакам».

По мнению научного сотрудника Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН Алексея Пояркова, отстрел собак не приводит к уменьшению их популяции из-за ответного повышения рождаемости. Однако данное мнение не разделяется другими специалистами: cвободное обитание на улицах городов собак считается неприемлемым Национальной ассоциацией по контролю над животными США из-за опасности эпидемического риска — заражения от других животных, собаки могут нападать на домашний скот или убивать других животных, могут являться причиной жестоких проявлений со стороны недовольных хозяев других животных, могут отравиться и умереть в муках после приема пищи, найденной среди мусора, становиться причиной ДТП и других происшествий. Ассоциация отмечает необходимость отлова и вынужденность усыпления невостребованных животных в приютах.
 
ПантюхаДата: Суббота, 14.01.2012, 11:15 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
«неадекватные личности, возводящие в абсолют права псин».
Это получается все мы?


Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку))
 
БогемаДата: Воскресенье, 15.01.2012, 11:22 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (Пантюха)
«неадекватные личности, возводящие в абсолют права псин». Это получается все мы?

Если защищать права тех, кого приручили люди и за кого в ответе, удел "неадекватных", то какие же тогда они(догхантеры)?
 
SarbunaДата: Среда, 21.11.2012, 15:53 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 808
Статус: Offline
передача о догхантеров от 20.11.2012

http://russia.tv/video/show/video_id/179178/brand_id/3957
 
nemtransДата: Понедельник, 03.11.2014, 17:19 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Я не вижу, чтобы погибали бродячие собаки. Не вижу, чтобы погибали опасные для людей собаки. Зато часто, слишком часто вижу как гибнут любимые питомцы, члены семьи. Я множество раз видел пенсионеров, рыдающих над погибшей маленькой собачкой. В России всё доводится до крайности. Любая стрелка зашкаливает то вправо, то влево - без средних положений. Мерзкие твари подкрались к маленьким собакам, гулявшим с пожилыми людьми, и брызнули им в нос чем-то, от чего собаки погибли на месте. 
Патолого-анатомические исследования показывают, что так называемые "хантеры" теперь используют стрихнин, т.е. яд опасный для человека так же, как и для животных. Значит, дети, играющие в садах, находятся в опасности.
Лично я считаю, что разбрасывание отравы где попало хорошо характеризует сброд, называющий себя "русским народом".
 
Форум » Обсуждаем » Житие-бытие » Догхантеры - люди или НЕЛЮДИ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz